ドイツ在住日本人の安全を願って…
ドイツ在住日本人の安全を願って…

安全情報ニュースレターのお申し込み

 

在デュッセルドルフ日本総領事館のホームページの中、下記のページにアクセスします。

 

利用者情報新規登録

 

または

 

https://www.mailmz.emb-japan.go.jp/mailmz/menu?emb=duesseldorf.de

 

 

もしリンクが切れてしまっている場合は、下記のトップページで右側部分、

 

「メールマガジン配信サービス」

 

のバナーをクリックしてください。

 

http://www.dus.emb-japan.go.jp/profile/japanisch/j_top.htm

 

 

下記のメニューが現れますので、利用者登録を行ってください。

 

 

 

 

 

 

 

ganbarenihon – ブログ ネットdeデュッセル

値段が安過ぎる Primark は大丈夫? (Thu, 25 Feb 2021)
ウイグルの残虐行為が世界に中で騒がれるようになってきました。 虎ノ門ニュースでは… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

デュッセルドルフの駅前のお掃除 (Sun, 21 Feb 2021)
先週のドイツはマイナス10度ほどまで気温が下がり、積もった雪がいつまでも溶けませ… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

奥が深い武道「弓道を科学する」 (Sun, 21 Feb 2021)
海外でも普及している柔道、剣道… 特に柔道はドイツでもかなり普及していて、ドイツ… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

世界を良くする日本 (Fri, 19 Feb 2021)
日本のことを少し知るドイツ人が、日本人と挨拶をする時に少し頭を下げる人がいます。… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

現在の天皇は126代目。敗戦しても日本がひとつの国として続いている理由 (Sun, 14 Feb 2021)
日本は、世界でも稀にみる、いえ、唯一同一の天皇家が126代も続いているとても珍し… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

ドイツのお粗末な施政 (Fri, 12 Feb 2021)
先日、うちのボス(= カミさん = 神様)がボヤきました。 「バカだよね〜、ドイ… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

オリンピック森会長の辞任 3 (Fri, 12 Feb 2021)
ついにお辞めになりました。 と言うか、辞めさせられたと言うか… 今朝のユーチュー… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

日本は嫌な(ダメな)国になりつつある? (Thu, 11 Feb 2021)
再び、森元首相の発(失?)言問題。 「女性の話しは長い」 が、どうして国会で騒ぎ… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

教科書の問題、日本の将来の問題 (Wed, 10 Feb 2021)
再び虎ノ門ニュースで素晴らしい記事です。 今の日本の教科書が、いかに嘘だらけか…… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

法律、規則は本当に必要? (Wed, 10 Feb 2021)
以前、自然の法律(法則)は破ると大変なことになるものの、人間の作った法律は大した… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

今、世界で話題の国、ミャンマー。そのミャンマーと日本の関係 (Wed, 10 Feb 2021)
私がこのブログでちょくちょくご紹介する、どうして日本が素晴らしいのか… (それで… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

日本人は走る。走ると誠意が見える。 (Sun, 07 Feb 2021)
律儀な日本人は、時間に遅れるとついつい走ります。 時間に遅れてなくても走る人が結… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

何とびっくり、デュッセルドルフの街中でも、人間ラッセル車(の仲間・有志)現る… (Sun, 07 Feb 2021)
「人間ラッセル車」のことをフェースブックでもあげたのですが、少ししたら こんな写… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

森、元首相の失言がおかしい? (Sun, 07 Feb 2021)
女性の話しは長い。 一般論としては、誰でもそう思っていることでは? それで辞任を… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

この冬、ドイツは2回目の雪。再び「人間ラッセル車」出動! (Sun, 07 Feb 2021)
腰痛持ちなので、お尻が痛くてもう走っては出来ないものも、歩けばまだ例のおばあちゃ… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

法律なんてクソ喰らえ? (Sat, 06 Feb 2021)
その昔、ヤンキーだった私には、実は法律なんてそんなものでした。 法律なんて、人間… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

コロナに感染すると、差別を受けるからと自殺してしまう人が出る国、日本… (Fri, 05 Feb 2021)
コロナにかかり、小学生の娘さんが学校でいじめを受けるだろうということで自殺… と… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

自己アピールが下手な日本人 (Fri, 05 Feb 2021)
他国と比べると、日本はコロナ感染者、死亡者が極端に少ないので、他国でひどいところ… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

久しぶりのデュッセルドルフの駅前の掃除 (Sun, 31 Jan 2021)
今年のドイツの冬は、ずっと雨でした。 It was very cold but … 続きを読む ›
>> Mehr lesen

行動しないだけ損 (Sat, 30 Jan 2021)
(佐藤仙務さんの記事が再三再四、続きます…) 人生は行動しないだけ損だそうです。… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

成功の反対は失敗ではなくて、何もしないこと (Thu, 28 Jan 2021)
(佐藤仙務さんの記事がまだまだ続きます…) 成功の反対は失敗ではなくて、何もしな… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

Give and take (Wed, 27 Jan 2021)
自分が頼んだことは、ついつい急がせてしまう… 頼み事や、メールの返事… 等 小学… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

年配の人に聞けば分かる (Tue, 26 Jan 2021)
というのが今までの世の常でした。 (佐藤仙務さんの記事が続きます…) ところが現… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

ドイツは久しぶりの雪。そして久しぶりの「人間ラッセル車」出動 (Sun, 24 Jan 2021)
ドイツ、デュッセルドルフ近辺では、何年ぶりかで少し雪が積もりました。 そこで久し… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

じゃあ、どうする? (Wed, 20 Jan 2021)
佐藤仙務さんをご存知でしょうか? 障害により指一本しか動かせないにもかかわらず、… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

コロナで日本の病院が一杯の原因 (Sat, 16 Jan 2021)
は、何と日本の全病床数の僅か3%しか使っていないから… 日本は確か、病床数は世界… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

コロナ患者を受け入れるドイツと、てんやわんやで一杯の日本の病院の違い (Tue, 12 Jan 2021)
が分かりました。 ドイツではロックダウンはしているものの、他国の患者を受け入れる… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

秀吉の時代に、日本が世界最大最強の軍事国であった過去を持つ日本 (Mon, 11 Jan 2021)
種子島に伝えられた鉄砲を、当時の日本人はすぐに見よう見真似で作ってしまい、それを… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

もし、豊臣秀吉がもう数年だけ長生きをしていたら、中国と朝鮮半島は日本になっていた… (Sun, 10 Jan 2021)
歴史に If は無いと言いますが、歴史の If にはとても面白いものがあります。… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

月刊紙「致知」1月号、「運命をひらく」 (Sat, 09 Jan 2021)
の中の、「日本語こそが世界を平和にする鍵」という記事に関してです。 海外に長く住… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

Druckversion Druckversion | Sitemap
© netdeduessel UG